RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

DIVISION DE HONOR FEMENINA

VASA ARROYO-CDO 4   -/-   CD TM RIVAS 3

1ª DIVISION MASCULINA

VASA ARROYO-CDO 4   -/-   CLUB DEL MAR 3

 

Dos grandes victorias este fin de semana del Vasa Arroyo-CDO.

De épicas se pueden tildar las victorias conseguidas por los dos equipos vallisoletanos.

El sábado en división de honor femenina, que por fin se vuelve la tortilla y cae del lado del Vasa Arroyo-CDO y después de dos derrotas con el mismo resultado, de nuevo el punto del dobles dicta sentencia, dando la primera victoria al equipo de Valladolid, con 2 puntos de Aus 1 punto de Laura y el doble jugado por ambas, suman los 4 puntos que seguro inyecta moral a las jugadoras, Marta en esta ocasión no puede puntuar ante la jugadora mejicana del Rivas y la número uno del equipo madrileño. Tres encuentros disputados y los tres con una igualdad tremenda, es posible que toda la liga sea parecida y que haya que luchar mucho y jugar muy bien para poder conseguir resultados como el del sábado, pero todo está muy caro y las jugadoras lo saben y dispuestas a conseguir el objetivo.

Si difícil fue el encuentro de las chicas, el de los chicos del Vasa Arroyo-CDO, fue increíble, por la lucha el esfuerzo y el buen juego realizado tanto por parte vallisoletana como por los jugadores coruñeses, Obelleiro en plan maestro y tanto Diz como Varela, luchando como mínimo como los vallisoletanos, pero tanto Raúl como Dani están jugado como los ángeles, demostrando que la clasificación del año pasado para la fase de ascenso, no fue casualidad y aunque esta temporada está mucho mas difícil seguro que consiguen metas importantes, acompañados de un incombustible Jorge que en el dobles siempre es una garantía por su saber estar y dirigir al compañero con el que forma pareja, en esta ocasión Dani. Empate a tres victorias por equipo y llega la maldición o bendición, según de donde caiga la victoria, del dobles, que como casi siempre es igualadísimo, tanto que se disputan los 5 sets, de poder a poder llegando con empate a 10 puntos por pareja para finalizar 13/11, favorable a los jugadores del Vasa Arroyo-CDO.

 

Fco. Javier González

Vasa Arroyo-CDO

22/10/2017

 

DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA Grupo 2 – TEMPORADA 2017/2018

P EQUIPO EJ EG EP PF PC PTOS.
1 ASSSA ALICANTE TM 4 4 0 17 9 8
2 VERMUTS MIRO REUS 5 4 1 19 11 8
3 LEGANES-RIVAS 4 3 1 17 9 6
4 TECNIGEN LINARES 3 2 1 13 5 4
5 C.D. TENIS DE MESA RIVAS 3 1 2 9 10 2
6 VASA ARROYO-CDO 3 1 2 10 11 2
7 TENIS DE MESA PARLA – VSPORT 3 1 2 8 10 2
8 NOROESTE – LAS ROZAS 3 1 2 7 12 2
9 FUNDACION CAJASOL HISPALIS 3 0 3 6 13 0
10 HUJASE TM – CLÍNICA CÁMARA 3 0 3 1 17 0

 

21/10/2017 17:00 VASA ARROYO-CDO 4 3 C.D. TENIS DE MESA RIVAS
ABC VASA ARROYO-CDO XYZ C.D. TENIS DE MESA RIVAS J1 J2 J3 J4 J5
A AUSRA STIRBYTE Y PAULA GUTIERREZ CASCALES 11-2 11-5 11-6 3-0
B MARTA INMACULADA GONZALEZ GATO X MARIA DEL PILAR MARTIN PALACIOS 11-5 6-11 8-11 4-11 1-3
C LAURA FERNANDEZ DOMINGUEZ Z ALEJANDRA CERVANTES GUZMAN 11-13 8-11 4-11 0-3
A AUSRA STIRBYTE X MARIA DEL PILAR MARTIN PALACIOS 11-13 11-6 11-8 11-7 3-1
C LAURA FERNANDEZ DOMINGUEZ Y PAULA GUTIERREZ CASCALES 10-12 13-11 11-8 11-9 3-1
B MARTA INMACULADA GONZALEZ GATO Z ALEJANDRA CERVANTES GUZMAN 5-11 9-11 9-11 0-3
D AUSRA STIRBYTE 
LAURA FERNANDEZ DOMINGUEZ
D MARIA DEL PILAR MARTIN PALACIOS
ALEJANDRA CERVANTES GUZMAN
11-6 6-11 7-11 11-3 11-7 3-2

 

PRIMERA DIVISIÓN MASCULINA Grupo 1 – TEMPORADA 2017/2018

P EQUIPO EJ EG EP PF PC PTOS.
1 PANADERIA SANTY-NARON 3 3 0 14 5 6
2 UNIVERSIDAD DE BURGOS 5 3 2 19 12 6
3 VASA ARROYO-CDO 3 3 0 13 6 6
4 A.D.VINCIOS/ROSQUILLAS CRISTALEIRO 3 3 0 12 7 6
5 MONTEPORREIRO PUB PATRIMONIO 5 3 2 14 16 6
6 CRISTALBOX-GASTEIZ 3 2 1 12 7 4
7 CLUB DEL MAR 4 2 2 15 12 4
8 LA ATALAYA GIJON T.M. 4 1 3 7 17 2
9 AVILES T.M. 3 0 3 6 12 0
10 HELIOS ASESORIA SERINTE 3 0 3 7 13 0
11 LICEO DE NOIA 4 0 4 6 18 0

 

22/10/2017 11:00 VASA ARROYO-CDO 4 3 CLUB DEL MAR
ABC VASA ARROYO-CDO XYZ CLUB DEL MAR J1 J2 J3 J4 J5
A ALVARO TASCON FERNANDEZ Y JAVIER OBELLEIRO RIVEIRO 13-11 8-11 7-11 12-14 1-3
B RAUL GOMEZ DEL OLMO X DIEGO VARELA SUAREZ 11-5 11-7 11-9 3-0
C DANIEL GOMEZ SANDONIS Z JAVIER DIZ CONDE 13-11 11-9 11-9 3-0
A ALVARO TASCON FERNANDEZ X DIEGO VARELA SUAREZ 6-11 9-11 8-11 0-3
C DANIEL GOMEZ SANDONIS Y JAVIER OBELLEIRO RIVEIRO 6-11 11-5 4-11 10-12 1-3
B RAUL GOMEZ DEL OLMO Z JAVIER DIZ CONDE 11-4 11-8 6-11 11-9 3-1
D DANIEL GOMEZ SANDONIS
JORGE JAVIER GONZALEZ GATO
D JAVIER OBELLEIRO RIVEIRO
JAVIER DIZ CONDE
12-10 8-11 11-8 10-12 13-11 3-2

 

Escribir un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies